Обнаружен белок, который помогает бороться с гриппом
Сотрудники американского медицинского центра Маунт Синай (Mount Sinai), разрабатывая новую методику лечения гриппа, выявили молекулы белка, блокировка которого предотвращает распространение вируса.
Грипп инициируется инфекцией с вирусами гриппа, размножающимися в дыхательных путях в значительной степени. Чтобы развиваться в клетках дыхательных путей человека, вирусы полагаются на так называемых молекул-хозяев. Ученые в последние годы не раз предпринимали попытки идентифицировать ключевые молекулы этого процесса, чтобы блокировать их и тем самым остановить распространение вируса.
Во время последнего исследования американские специалисты сосредоточили свое внимание на геномике (совокупности генов) и протеомике (совокупности белков), и установили два десятка ранее неизвестных им молекул-хозяев, способствующих росту вируса гриппа А.
В последнее время современные медпрепараты не всегда помогают побороть вирусы гриппа А, так как они стали устойчивыми к лекарствам от гриппа. Обнаруженные исследователями белки-хозяева для репликации вирусов имеют жизненно важное значение.
Одним из белков, способствующих росту вирусов оказался UBR4 - он доставляет к клеточной мембране вирусные белки, благодаря чему и появляются новые вирусные частицы. Эксперимент показал, что блокировка UBR4 подавляет выработку в инфицированных клетках новых вирусных частиц, что замедляет развитие болезни.
Эксперты полагают, что полученные ими в ходе исследования сведения помогут разработать новое поколение лекарств от гриппа.





Мир «"Файли Епштейна": Білл Гейтс і його колишня дружина прокоментували згадки у документах»
Мир «У Лондоні погодилися відкрити листування про дипломатичне призначення Мендельсона після тиску опозиції»
Политика «Кремль ведет тайные переговоры с европейскими лидерами по Украине»
Происшествия «Рютте побував у підвалі, де рашисти катували людей (фото)»
Общество «У Німеччині призупинили набір українських біженців на мовні курси»
Общество «Показники безпеки в Україні виявилися кращими за статистику деяких європейських столиць, – Нєбитов»