23:34 / 15.12.2015 Здоровье

Врачи нашли новую причину возникновения диабета

Ведущие специалисты из Российской Федерации реализовали уникальное наблюдение, в ходе которого эксперты установили, что риск развития диабета второго типа зависит от 3-х кишечных бактерий.

Такую информацию научные работники получили в ходе проведения лабораторных и клинических проектов. Следует заметить, что инициаторами испытаний стали сотрудники из Московского физико-технологического института. Согласно имеющимся данным, в процессе реализации экспериментов медики задействовали 92 респондентов. При этом, 48 добровольцев были абсолютно здоровы, 20 человек – страдали диабетом, а остальные 24 участника – имели проблемы в скорости обмена веществ.

У всех испытуемых специалисты взяли анализ крови. В первую очередь научные работники концентрировались на выявлении бактериального состава микробиоты. В ходе осуществления наблюдений исследователи зафиксировали взаимосвязь глюкозы с тремя кишечными бактериями — Serratia, Blautia и Akkermansia.

Таким образом, команда ведущих экспертов доказала, что вероятность появления диабета зависит от деятельности отдельных представителей микробиоты. Результаты опытов опубликованы в одном из научных журналов.

ТЭГИ: