Учёные рассказали, почему лунатики не врезаются в стены
Наверняка многие задумывались о том, почему лунатики могут перемещаться по помещению, не натыкаясь на препятствия. Теперь ученые из Нью-Йоркского университета готовы дать ответ на этот вопрос.
Они обнаружили, что навигационные клетки в мозге активны не только тогда, когда мы бодрствуем, но и когда спим. Специалисты изучили «систему навигации» у мышей, которая действует в качестве компаса, и выявили, что клетки головного мозга, которые активизируется при повороте головы в определенном направлении, также активны во время сна.
Исследователи рассмотрели активность мозга у мышей во время глубокого сна, или в фазе быстрого движения глаз (REM) – во время этого этапа электрическая активность мозга сна практически не отличается от той, когда человек проснулся. Ученые обнаружили, что во время глубокого сна навигационные нейроны мозга у мышей перемещается с той же скоростью, как и во время бодрствования.
Теперь ученые планируют провести эксперименты, чтобы проверить, могут ли направление головы и навигация электрически контролироваться и прогнозироваться заранее.





Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Мир «Іранські хакери заявили про злам пошти директора ФБР»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»