Сало полезнее оливкового масла – исследование
Научные сотрудники английского Университета Де Монтфорта заявили, что сало и сливочное масло гораздо полезнее и уместнее оливкового для использования в приготовлении горячей пищи.
При этом специалисты не стали опровергать того, что оливковое, кукурузное и подсолнечные масла очень полезны, но вот готовить на них вредно для здоровья.
Такие выводы были сделаны на основе результатов 20-летнего исследования по изучению состава химических веществ, выделяющихся в процессе нагревания разных пищевых жиров, в результате которого оказалось, что во время приготовления пищи на растительном масле происходит выделение альдегидов, что может стать причиной развития сердечных заболеваний, рака и угнетения мозговых функций.
В качестве примера специалисты отметили, что жаренная на подсолнечном или кукурузном масле рыба содержит в себе в 200 раз больше токсичных альдегидов, чем это предусмотрено стандартами безопасности.
Таким образом, чтобы снизить риски нанесения вреда здоровью, специалисты рекомендую готовить пищу на сливочном масле или на сале.





Политика «Швеция и Украина добились прогресса по поставкам Gripen, – Йонсон»
Общество «Вчителька львівської школи втратила роботу через цькування дитини військовослужбовця»
Политика «У ЦПД заявили, що вимоги РФ свідчать про відсутність наміру до миру»
Мир «Екс-президент Франції Саркозі офіційно отримав умовно дострокове звільнення з-під варти»
Политика «У Мінсоцполітики закликали ЄС визначити чіткі правила для українських біженців»
Происшествия «Лісова пожежа на Закарпатті: Сотні людей цілодобово гасять вогонь»