Чтобы сохранить брак, супругам нельзя спать вместе
Ученые считают, что совместный сон мужа и жены негативно сказывается на их здоровье и не способствует укреплению брака
Британские ученые полагают, что супругам, возможно, следует спать раздельно, так как их совместный сон негативно сказывается на их здоровье и не способствует укреплению брака. Эксперт Университета графства Суррей (Англия) доктор Нейл Стэнли считает, что между мужем и женой постоянно вспыхивают стычки из-за того, что кто-то из них храпит во сне, перетягивает на себя одеяло, часто ходит по ночам в туалет, кашляет, громко почесывается, вертится на кровати и так далее, мешая спать другому. В результате супруги не высыпаются и, как следствие, злятся друг на друга. Стэнли экспериментально установил, что при раздельном сне у супругов - обычно проводящих ночи в одной постели - на 50% снижается показатель всевозможных нарушений сна.
Ученый утверждает, что «исторически» никогда и не предполагалось, что муж и жена обязательно должны спать вместе. По его словам, традиция «двуспальных кроватей» появилась лишь с приходом индустриальной революции, когда переезжавшие в города люди были вынуждены экономить жилую площадь и спать вместе, так как, зачастую, они просто не могли позволить себе такую роскошь, как отдельные кровати в разных комнатах. А еще пару веков назад раздельные спальни супругов были общеприняты в мире. В древнем же Риме напомнил Стэнли, супруги соединялись на общем ложе лишь для любовных утех, а спали они всегда раздельно.
Стоит сказать, что британские пары неохотно соглашаются на раздельный сон в разных комнатах, так как это ассоциируется с охлаждением отношений со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. На сегодняшний день в стране раздельно проводят ночи только 8% супружеских пар в возрасте 40 и 50 лет





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Политика «Сибіга заперечив зв'язок призначення посла у США з американськими виборами»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Мир «Хобі приносить багатство: Австралієць випадково спіймав рибу вартістю понад 600 тис. євро»
Общество «Батько заплатив 13 млн гривень застави за високопосадовця Нацполіції у справі «Карфаген»»
Происшествия «Зафиксировано новое продвижение армии РФ в Донецкой области – DeepState»