01:07 / 29.09.2015 Здоровье

Лекарство для лечения диабета избавляет от алкоголизма – ученые

Швейцарские ученые заявили о том, что лекарства, которые врачи прописывают пациентам для лечения диабета, навсегда избавляют людей от пагубной привычки - алкоголизма.

Специалисты из Швейцарии провели новое исследование, результаты которого опубликовали в СМИ. Выяснилось, что в составе медпрепаратов от сахарного диабета, находится универсальное вещество.

Обнаруженное вещество помогает навсегда избавиться от вредной привычки. Исследователи поведали о существовании гормона GLP-1. Его употребляют люди, у которых врачи обнаружили сахарный диабет.

Оказывается, что данный гормон оказывает влияние на те участки головного мозга, которые несут ответственность за алкоголизм. Ученые провели несколько опытов на лабораторных мышах. Применение гормона на грызунах продемонстрировало, что данный способ полностью избавляет от алкоголизма. Швейцарские ученые уверены, что им удалось сделать важное и полезное открытие.

На данный момент научные работники продолжают начатые лабораторные эксперименты для того, чтобы разработать универсальное лекарство от всех видов зависимости. Данный препарат на клеточном уровне будет оказывать влияние на весь организм. Ученые считают, что в скором будущем с его помощью можно будет лечиться от спиртной зависимости, наркомании, а также от курения за очень быстрое время.