13:28 / 08.09.2015 Здоровье

В мире заканчиваются лекарства от укусов змей

В мире заканчиваются запасы эффективного противоядия, которе используют после змеиных укусов. Это ставит под угрозу десятки тысяч жизней, предупреждают эксперты

Об этом пишет Украинская служба ВВС.

Международная организация "Врачи без границ" сообщила о дефиците лекарств Fav-Afrique, которые нейтрализуют укусы десяти различных ядовитых змей, обитающих на территориях к югу от Сахары.

Последняя партия этой противоядия закончится в июне 2016 года, и такой же качественной замены ей нет.

Производитель лекарств компания Sanofi Pasteur заявила, что в нынешних условиях их выпуск стал нерентабельным.

Альтернативы Fav-Afrique существуют, но все они менее эффективны, заявляют врачи.

По словам представителя организации, Fav-Afrique - единственное противоядие, которое является эффективным и безопасным для лечения от укусов змей, обитающих в Африке на юг от Сахары.

Переговоры

Фирма Sanofi пообещала поделиться рецептом производства этой сыворотки с другими производителями.
Компания прекратила выпуск препарата в прошлом годау, перейдя на производство лекарств от бешенства.

По сообщениям, Sanofi ведет переговоры о выпуске сыворотки с другим производителем, но в любом случае они не завершатся до 2016 года. Это означает, что новые партии лекарств не появятся еще в течение двух лет.

Как сообщил представитель организации "Врачи без границ", чаще всего человек, укушенный змеей в Африке, не знает, какая это была змея, и отсутствие универсального антидота может привести к тысячам смертей.

Ежегодно в мире около пяти миллионов человек страдают от укусов змей. Из них 100 тысяч человек умирают, а 400 тысяч остаются инвалидами.

Только на территориях южнее Сахары 30 тысяч человек ежегодно умирают от таких укусов. Примерно восьми тысячам приходится ампутировать конечности.