12:07 / 03.09.2015 Здоровье

Курильщики выгодны обществу

В Германии курильщики в среднем умирают на пять лет раньше

Исследование профессора Технологического института Карлсруэ Бертольда Виггера и его коллеги Флориана Штайдля показало, что курильщики обходятся социальным кассам и налогоплательщикам Германии дешевле, чем некурящие сограждане, сообщает MIGnews.com.ua.

В Германии курильщики в среднем умирают на пять лет раньше, чем некурящие люди. Поэтому вполне очевидно, что они получают меньше пенсий и других социальных выплат.

За основу своих расчетов исследователи взяли теоретическое некурящее общество и реальное немецкое общество по состоянию на 2011 год, когда курили 30% мужчин и 21% женщин. В обоих случаях они подсчитали госрасходы и сэкономленные обществом средства за жизненный цикл в 89 лет. В результате реальное общество оказалось дешевле на 36,4 млрд. евро.

"Мы впервые подсчитали себестоимость курения в Германии", - заявил Виггер.

Ученые отметили, что в среднем за свою жизнь все курильщики в Германии выплачивают 376 млрд. евро налогов на табачные изделия.

Тем не менее в других западных странах накоплен большой объем данных о негативном влиянии курения на государственные расходы, в частности, затраты на здравоохранение.

В США, где курит около 18% взрослых, до 9% расходов на здравоохранение можно было бы избежать, если бы не курение, свидетельствует исследование американского Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC).