23:54 / 29.08.2015 Здоровье

Инсульт молодеет: первые "звоночки", после которых нужно бежать к врачу

Рассказывает врач-невролог клиники "Оксфорд Медикал" Ирина Снигур

Если раньше инсульт считался заболеванием стариков, то сейчас все чаще к врачу с признаками этого заболевания или, так называемого, прединсультного состояния обращаются люди молодого возраста. Инсульт в целом помолодел на 15-20 лет, и причин этому есть множество. О причинах возникновения инсульта в молодом возрасте, а также о симптомах, которые нельзя игнорировать, рассказывает врач-невролог клиники "Оксфорд Медикал" Ирина Снигур.

В нашей стране инсульт занимает третье место по летальным исходам, а также одно из ведущих мест по инвалидизации после перенесенного заболевания. Поэтому важно помнить о профилактике, а также отслеживать тревожные симптомы при появлении которых необходимо немедленно обращаться к врачу.

К опасным симптомам относятся:
•постоянные, длящиеся более недели, головные боли,
•головокружения или потемнения в глазах во время вставания с постели или физической нагрузке,
•перепады давления,
•учащенное сердцебиение,
•онемение конечностей (рук, ног, пальцев на ногах и руках),
•ощущение бегущих "мурашек" на лице или в области головы.

Эти симптомы не всегда являются предвестниками инсульта, они могут возникать и при ряде других заболеваний. Но это точно повод обратиться к врачу и провести полное обследование.

На первом месте среди причин, ведущих к инсульту, находятся стрессы. Именно по этой причине от проблем с сосудами головного мозга страдают все более и более молодые люди. Темп жизни ускоряется, усиливается воздействие нашего окружения, в том числе увеличивается количество техники, которая негативно сказывается на нашем здоровье: мобильные телефоны, компьютеры, роутеры и т.д.

Также, риск получить инсульт повышается с ростом уровня нашей жизни: мы больше ездим на автомобилях, вместо того, чтобы ходить пешком; едим больше жирной и калорийной пищи; меньше двигаемся, предпочитая проводить время дома за монитором компьютера или за просмотром телевизора. Гиподинамия ведет к гипоксии (кислородному голодания) головного мозга, сосуды становятся слабыми, теряют свою эластичность и упругость, и повышается риск развития различных заболеваний и патологий.

В том числе, в последнее время, возникло много врожденных патологий сосудов головного мозга. К сожалению, обнаружить эту патологию (с помощью простого УЗИ) можно только тогда, когда уже начались проблемы (перечисленные ранее симптомы). И именно врожденные патологии приводят к неврологам молодых людей в возрасте 30 лет, а иногда даже и раньше.

Основными факторами риска для развития инсульта являются курение и алкоголь. При том, чем раньше эти факторы появились в жизни, тем выше риск раннего развития проблем с сосудами головного мозга и инсульта.

Для того, чтобы избежать проблем в будущем, уже сейчас нужно начать заботиться о своем здоровье.

Хорошей профилактикой будет:

- правильно подобранные физические упражнения (нельзя поднимать тяжести, слишком перегружать себя физически, необходимо следить за пульсом),

- контрастный душ - поможет укрепить сосуды,

- полное исключение вредных привычек: курения и алкоголя

- поддержание сбалансированного рациона питания, исключение жирной и калорийной пищи,

- научиться расслабляться, чтобы избежать негативного влияния стрессов на организм.

Если же у вас на протяжении довольно длительного времени наблюдаются перечисленные симптомы - то стоит немедленно обратиться к врачу. Полное обследование поможет выявить причину и вовремя назначить лечение, чтобы предотвратить более серьезные последствия и избежать инсульта.

Ранее на Багнет сообщалось "Как не заработать инсульт и сберечь свой мозг"  http://www.bagnet.org/news/health/247376