14:55 / 17.07.2015 Здоровье

Ученые составили рейтинг полезных напитков

Регулярное употребление таких напитков поможет не только сохранить здоровье, но и продлить молодость

Полезные свойства воды для человеческого организма известны довольно давно и не поддаются какому-либо опровержению. Однако помимо воды существует немало других напитков, наделенных полезными для человека свойствами. В их состав входит большинство питательных элементов, о которых мало что известно общественности. Путем многочисленных исследований и опытов ученым удалось составить примерный рейтинг полезных для здоровья напитков. Их регулярное употребление способно не только улучшить состояние здоровья человека, но и помочь ему продлить природную молодость и красоту.

Итак, первое место в «полезном рейтинге» обоснованно занимает белый и зеленый чай. В составе чаев этих видов содержится большое количество антиоксидантов. Однако следует помнить, что полезные свойства чая могут сохраниться лишь в том случае, если он был правильно заварен. Для заварки нужно использовать только слегка подостывший кипяток, а не только что закипевшую в чайнике воду.

Второе место досталось опять же чаю, но уже каркаде, отличающемуся ярко-красным цветом и цветочно-фруктовым вкусом. В его состав входят лепестки знаменитой Суданской розы, которые плодотворно сказываются на кровеносной системе человека, сообщает Ортодокс.

Третье место выпало на долю зеленого кофе. По своей природе он наравне с зеленым и белым чаем является сильнейшим антиоксидантом. Именно этот вид кофе так полюбила прекрасная половина человечества. Миллионы женщин по всему миру пьют его, чтобы сбросить поднадоевшие лишние килограммы и, как оказалось, не зря. Ученые подтвердили, что зеленый кофе не просто тонизирующий напиток, но и расщепитель жира.

Какао надежно обосновалось на 4 месте в рейтинге полезных напитков. Как показали исследования, люди, постоянно употребляющие этот напиток, меньше склонны к инсульту, диабету и инфаркту.

Пятое место специалисты отдали томатному соку. Входящий в его состав ликопин помогает избежать сердечных и онкологических заболеваний, а также сохранить зрение.

Полезные свойства шиповника также не остались незамеченными. Ему принадлежит 6-я позиция в рейтинге. Именно шиповник богат витамином С, способствующим укреплению костной и соединительной ткани. Не зря еще наши прадеды всегда сушили плоды шиповника на зиму, чтобы потом пить его отвар и заряжаться витаминами.

И замыкает рейтинг полезных напитков еще один сок – клюквенный. Именно клюква может обеспечить организму мощную защиту от инфекционных заболеваний. Также она полезна для десен, зубов и зрения.