Нехватка сна вызывает обжорство
Усталость заставляет организм требовать больше калорий
Люди, которые мало спят, постоянно хотят есть. Усталость заставляет их организм требовать больше калорий, чем обычно. К таким выводам пришли ученые из Швеции, передают Подробности.
В своей научной работе исследователи отталкивались от предыдущих результатов, которые показали, что плохой сон становится причиной ожирения. Он угнетает работу зоны мозга, которая управляет аппетитом, и усиливает активность центров удовольствия.
В рамках эксперимента над 14 добровольцами людям было предложено выспаться в первую ночь и недоспать во вторую. Утром их отправляли в супермаркет за продуктами. Там они выбирали из 40 продуктов, половина которых была высококалорийной, а вторая – со сниженным содержанием калорий.
Для чистоты эксперимента подопытных кормили плотным завтраком перед тем, как отправить их в магазин.
Оказалось, что люди в те дни, когда не высыпались, покупали на 18% больше продуктов, чем для полноценного отдыха. Высококалорийных продуктов в корзине было на 9% больше.
Поэтому, полноценный 8-часовой сон является обязательным на пути к идеальной фигуре и здоровью.





Мир «Прем'єр Болгарії Радєв оголосив про вихід із "Коаліції охочих", яка підтримує Україну»
Мир «КНР і РФ відпрацювали спільні удари по кораблях та ППО на морських навчаннях»
Происшествия «На Донеччині з лінії фронту евакуювали 419 людей, серед них - 39 дітей»
Происшествия «Полонені африканці заявили Politico, що свідомо погодилися воювати за Росію»
Общество «Медвин запрошує на фестиваль, присвячений борцям за незалежність України»
Мир «Він був справжнім трудівником: Трамп розповів про останню розмову з Гремом»