Запах нового автомобиля опасен для здорорвья
Детали интерьера могут повлиять на гормоны
Многие автомобилисты любят запах новой машины. Но знаете ли вы, что этот аромат может привести даже к гормональным изменениям в организме человека?
Основу отделки салона составляют детали, которые сделаны из пластика с добавлением адгезивных и герметизирующих веществ. Они могут вмещать органические соединения вроде ксилола или фенола, которые используются как растворители для лаков и красок, а также при создании эпоксидных смол, передает Автопортал.
Высокие концентрации фенола токсичны и негативно влияют на слизистые оболочки и нервную систему человека. Также в интерьере машин присутствуют бром и хлор. Бром используются для отделки огнестойких добавок, а хлор входит в состав пластификатора, который делает пластик эластичнее.
Под воздействием прямых солнечных лучей бром попадает в организм человека, что может стать причиной гормональных нарушений или даже ухудшения слуха. В свою очередь хлор является вредным для почек и печени.
А еще не забывайте о свинце, которым нескудны новые машины. Его пары очень опасны и могут даже привести к нарушениям репродуктивной системы.
Думаете, запах натуральной кожи безвреден? Не тут-то было! При ее выделке активно задействуют альдегиды. В больших дозах. А они опасны для дыхательных путей, раздражают слизистую и ухудшают зрение.
Чтобы минимизировать негативное влияние запаха новой машины, рекомендовано в первый месяц эксплуатации пребывать в машине не более 1,5 ч в сутки. В противном случае можно заработать насморк, проблемы с легкими или повысить риск заболевания раком.





Мир «Гренландія - територія США, заснована в 2026 році, – Трамп»
Политика «Зеленський публічно в Давосі розкритикував Орбана, той відповів на різку заяву»
Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»
Наука и техника «OpenAI планує представити перший фізичний ШІ-пристрій у 2026 році»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»
Мир «Рютте: Трамп "має рацію" щодо Арктики»