Смартфоны ослабляют память человека
44% опрошенных не смогли вспомнить наизусть телефон брата или сестры
Специалисты из Kaspersky Lab выяснили насколько пагубно смартфоны, компьютеры и интернет влияют на нашу способность к запоминанию информации, сообщает Корреспондент.net.
Результаты исследования опубликованы в докладе компании "The Rise and Impact of Digital Amnesia". В опросе приняло участие более тысячи респондентов из США и стран Европы. Из них 91,2% сообщили, что используют гаджеты и интернет в качестве расширения собственной памяти, при этом 44% также согласились с утверждением, что гаджеты стали полноценной заменой памяти.
По словам экспертов, в смартфонах часто сохраняются конфиденциальные данные в единственном экземпляре, при этом о степени защиты гаджета респонденты, судя по ответам, не волнуются.
Опрошенные также не продемонстрировали высокие способности относительно качества запоминания информации.
После заданного вопроса половина участников отправилась искать требуемые данные в интернет, даже не пытаясь вспомнить ответ самостоятельно. При этом порядка 29% забывали полученную из Сети информацию, как только она была использована.
Около 68% участников смогли вспомнить свой домашний номер телефона, почти половина вспомнила свой рабочий номер наизусть и только 34,5% озвучили без подглядываний номера своих детей.





Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Политика «Зеленський про "Дружбу": "Чим це відрізняється від зняття санкцій з РФ?"»
Общество «Фальшиве батьківство заради свободи: як директор НАБУ Кривонос обманув правосуддя за допомогою чужої дитини»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Шоу-биз «"Оскар-2026": У Лос-Анджелесі оголосили лауреатів кінопремії»