00:49 / 12.04.2015 Здоровье

Люди могут набрать лишний вес из-за воспоминаний детства - исследование

Те или иные продукты довольно часто ассоциируются у людей с материнской заботой и вызывают позитивные воспоминания из детства, помогая побороть стресс.

Это вияснили ученые-психологи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

Автор исследования, психолог Шира Габриэль, который изучает эмоциональную связь человека с процессом принятия пищи, утверждает, что привычка "заедать" стресс появилась не случайно. По мнению психолога, для борьбы со стрессом люди часто выбирают ту еду, которую им готовили в детстве, тем самым, неосознанно вызывая ассоциации, благодаря которым удается вернуть в памяти теплые моменты общения с близкими, пишет The Mirror.

В эксперименте специалистов приняли участие около 100 добровольцев, которые вели дневник питания на протяжении двух недель. В результате выяснилось, что та группа человек, у которых были близкие отношения с родителями и которые в детстве получали должную заботу и уход, были более склонны к "заеданию" стресса, чем те, в семье которых была менее благополучная обстановка и низкий уровень родительской заботы.

"Эта теория объясняет и то, почему люди заедают стресс разной едой. Если ваша мама готовила вам блинчики в детстве, то они будут ассоциироваться у вас с той заботой, которой она вас окружала", - говорит автор исследования.