Ученые выяснили, какая диета наиболее эффективна
Сочетание правильного питания с физическими нагрузками лучше всего помогает избавиться от лишних килограммов
Людям, пытающимся похудеть, часто рекомендуют сократить потребление жиров. Новое исследование показало: низкоуглеводная диета имеет больше преимуществ, чем диета с низким содержанием жиров. Ученые из Научно-Исследовательского Института детской больницы Торонто говорят, что все программы по снижению веса эффективны, но низкоуглеводная диета помогает избавиться от лишних килограммов быстрее, пишет Tech Times.
Исследователи провели мета-анализ данных 50 клинических испытаний, в которых участвовали около 7300 человек. Основной целью была оценка эффективности разных диет. Участникам предложили выбрать одну из 11 популярных диет, включая диеты Аткинса, Орниша, Розмари Конли, Дженни Крейг и другие, и придерживаться ее в течение трех месяцев и более. Все диеты помогли добровольцам сбросить вес. Однако ученые заметили небольшие различия.
Низкоуглеводная диета и диета с низким содержанием жиров приводили к большей потере веса, чем остальные. Люди, соблюдавшие низкоуглеводную диету, за 6 месяцев потеряли около 8,5 килограмма. Те, кто выбрал диету с низким содержанием жиров, смогли сбросить чуть больше 7 килограммов за год. Вес добровольцев, которые придерживались диет, не требовавших подсчета количества потребляемых углеводов и жиров, снизился примерно на 5,5 килограмма.
Ученые считают, что не важно, какую диету человек выбирает. Главное - строго соблюдать ее. Также исследователи рекомендуют регулярно заниматься спортом. Сочетание правильного питания с физическими нагрузками лучше всего помогает избавиться от лишних килограммов.





Политика «Кремль очікує від української сторони рішень, спрямованих не на тимчасове припинення вогню, а на досягнення "миру", – Пєсков»
Мир «Президент Чехии о роли НАТО: альянс создан для обороны, не для внешних операций США»
Экономика «В Брюсселе рассказали, как ускорят выплату €90 млрд Украине»
Общество «Мобілізація з 1 квітня: Міноборони заперечує початок реформи»
Экономика «До кінця 2026 року Єврокомісія запропонувала Раді ЄС відправити Києву 45 млрд євро з обіцяних 90 млрд»
Происшествия «Суд дав 8 років за зраду: СБУ викрила працівника «Укрзалізниці»»