Солнцезащитные кремы не гарантируют абсолютную защиту от рака кожи
Исследователи испанского Университета имени Мигеля Эрнандеса сделали неутешительные выводы
Исследователи испанского Университета имени Мигеля Эрнандеса сделали неутешительные выводы, касающиеся применения солнцезащитных средств.
Оказалось, что солнцезащитные кремы действительно обеспечивают безопасный загар, но защищают лишь от ожогов, но не от возможного развития рака кожи.
Ученые провели опыты на грызунах, специально выращенных для этих целей и предрасположенных к образованию меланомы.
В результате исследований было установлено, что белок p53, который отвечает за выявление и удаление повреждений, накопившихся в клетках под воздействием солнца, перестает работать после воздействия на него ультрафиолетового излучения. Это и становится причиной развития опасного заболевания- меланомы.
Отмечается, что даже кремы с защитным фактором SPF50 не препятствуют проникновению ультрафиолетового излучения в глубокие слои кожи и не гарантирует абсолютную защиту от рака кожи.





Политика «Україна прагне нормалізувати двосторонні відносини з Будапештом»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Спорт «Усик увійшов до категорії "Лідери" рейтингу найвпливовіших людей у спорті від TIME»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»
Политика «Скандал України з Польщею через УПА: у МЗС сказали, кому це вигідно»