22:00 / 04.07.2014 Здоровье

Как правильно есть колбасу?

Колбасу ни в коем случае нельзя употреблять ежедневно

Колбаса давно является одним из самых популярных продуктов питания, притом, что этот продукт часто критикуется диетологами. Белорусские медики высказались о том, что колбасу ни в коем случае нельзя употреблять ежедневно. В то же время специалисты не стали запрещать есть колбасу совершенно, пишет Medinfo.ua.

По словам заведующей лабораторией изучения статуса питания населения РУП «Научно-практический центр гигиены» Екатерины Федоренко, колбасу можно есть, только если нет времени приготовить что-нибудь другое. Но и при этом условии ее употребление не должно быть регулярным и частым, – только в виде исключительного случая.

Такое ограничение связано, прежде всего, с большим количеством добавок в колбасе. По мнению Федоренко, производство колбасных изделий сложно и практически невозможно без использования пищевых добавок, которые выполняют определенные технологические функции. И хотя они разрешены для использования в этом пищевом продукте, медики выступают решительно против употребления колбасы людьми с ослабленным здоровьем, сниженным иммунитетом

Свою обеспокоенность уровнем содержания добавок в колбасе на полках магазинов высказал и генеральный директор Научно-практического центра НАН по продовольствию Зенон Ловкис. «Некоторые (производители) ухищряются снизить до предельных значений содержание мяса в колбасных изделиях и больше использовать добавки», – сказал он.

Екатерина Федоренко напомнила, что колбасы не являются рационообразующими пищевыми продуктами.

«Ни один врач никогда не будет рекомендовать ежедневно употреблять колбасу, для питания детей, ослабленных людей, пожилых, людей, страдающих какими-то заболеваниями», – сказала эксперт, добавив, что колбаса не должна быть в каждом приеме пищи и у абсолютно здоровых людей.

Для справки

В летнее время употребление колбасы способно провоцировать вспышки аллергический реакций, возникающих из-за содержания добавок в этом продукте.