Ученые создали оранжевый супербанан
Предназначен он для борьбы с нехваткой витамина А
В США ученые впервые протестируют на людях генно-модифицированные бананы, обогащенные микроэлементами.
Специалисты хотят проверить, способны ли помочь разработанные продукты справиться с нехваткой витамина А, пишет TIME.
Предполагается, что исследование продлится шесть недель, а его результаты станут известны к концу года. И если ГМО-бананы покажут свою эффективность, то к 2020 году их планируют выращивать в Уганде.
В дальнейшем та же самая технология по обогащению сельскохозяйственных культур микроэлементами может быть распространена и на другие африканские страны, такие как Руанда, Танзания и Кения.
Отмечается, что внешне генетически модифицированный банан выглядит обычно, а вот внутри он оранжевый. Ученые надеются, что африканцев такой необычный для этого фрукта цвет не испугает, так как на вкус он практически не отличается от традиционного банана, пишет MedikForum.
От последствий дефицита витамина А ежегодно гибнет до 700 тысяч детей во всем мире и еще около 300 тысяч детей теряют зрение, отмечают австралийские ученые из Технологического университета Квинсленда.





Мир «Путін зараз у дивному становищі. Його пріоритет – не Трамп, а гідне завершення цієї війни, – WP»
Политика «Справедливий та міцний мир в Україні: Ляєн обговорила з конгресменами США нагальні питання»
Мир «Франция поддержала отказ ЕС от торгового соглашения с США из-за угроз Трампа»
Общество «В Украине открывают пункты несокрушимости со спальными местами и мобильные кухни, – Свириденко»
Происшествия ««Підтримка військових та медиків — наш пріоритет» — Валерій Дубіль про гуманітарну місію фонду «Надія» на Сумщину»
Мир «У Китаї зафіксували найнижчий рівень народжуваності з моменту утворення країни»