18:20 / 26.04.2014 Здоровье

Как не располнеть из-за стресса

Чтобы перестать заедать тревоги, нужно начать вести пищевой дневник

Хроническое стрессовое состояние может привести к повторяющимся повышениям в крови гормонов стресса, таких как кортизол. Именно он провоцирует повышение веса, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, подавление иммунитета, риск развития хронических заболеваний и даже бесплодие. Как видите, эмоциональное питание – меньшая из бед. Чтобы перестать заедать тревоги, нужно начать вести пищевой дневник, чтобы понять, какие именно чувства провоцируют у вас желание срочно подавить их с помощью еды. Это может быть гнев, тревога, депрессия, скука, одиночество, разочарование, проблемы в личностных отношениях, стресс на работе или низкая самооценка. Также важно понимать, что, утешаясь едой, вы выбираете тактику избегания, которая мешает эффективно решать ваши эмоциональный проблемы. 

Лучший способ справиться со стрессом – быть  к нему готовым. Подумайте о том, что еще, кроме еды, может успокоить вас в стрессовой ситуации. Попробуйте медитацию, йогу, регулярно занимайтесь спортом – все это помогает достичь гармонии с собой, побороть стресс и стимулирует выработку в организме гормона эндорфина. Воспользуйтесь психологическими приемами: ведите дневник, записывайте в него все свои чувства – клинически доказано, что этот способ помогает справиться с тревогой и стрессом. Ищите поддержки у друзей и близких, посещайте психотерапевта или психолога  - подойдут как индивидуальные, так и групповые занятия. Хороший успокаивающий эффект имеет холодный чай, теплый душ или ванна, ароматерапия, массаж или другая мышечная релаксация. 

Впрочем, не надо воспринимать в штыки всю еду, некоторые продукты, наоборот, оказывают положительное влияние на снижение стресса и ускоряют период восстановления после нервных встрясок. Так, витамин С подавляет секрецию кортизола – гормона стресса. Потому ешьте больше цитрусовых, шпината, брокколи и других овощей и фруктов. Черный чай также снижает уровень кортизола в крови и способствует релаксации. «Хрустящие» продукты – сухарики, чипсы и т.д. – стандартный выбор тех, кто заедает стресс, потому что сила, с которой приходится жевать такую пищу, снижает напряжение в челюсти, которая рефлекторно сжимается от стресса. Если хочется похрустеть – выбирайте морковь, сельдерей, яблоки или сладкий перец.  Омега-3 жирные кислоты просто необходимы для правильного и здорового функционирования клеток мозга на всех уровнях. Потому в пищевом рационе должны быть жирная морская рыба, орехи и масло – соевое или рапсовое. 

Источник

ТЭГИ: