В Украине стремительно дорожают лекарства
Аптеки кивают на дилеров, а те во всем винят девальвацию гривны
Только за позапрошлую неделю треть аптечного ассортимента поднялась в цене на 10 %. С начала года в рознице препараты подорожали в среднем на 5‑15 %, в зависимости от наименования, производителя и аптечной сети, пишет Капитал.
Игроки фармрынка обвиняют друг друга в перестраховке и инициировании пересмотра цен. По словам генерального директора украинского фармпроизводителя «Лекхим» Татьяны Печаевой, в основном подорожали импортные средства, а стоимость продукции ведущих отечественных предприятий практически не изменилась.
«А если и повысилась, то на 4‑5 %», — уточняет она.
Иностранные фармацевтические компании повсеместно не поднимали цены на свои препараты, убеждает директор департамента внешних связей фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков. По его словам, удорожание спровоцировали дистрибьюторы и аптеки.
«Аптечные сети повышают цены, основываясь на предположении о том, что следующие поставки будут осуществляться по более высоким ценам из‑за девальвации гривны», — рассказывает он.
Директор «Конекс» Александр Мудрый опровергает, что инициаторами повышения стали аптеки. «Это дистрибьюторы. Некоторые даже подняли цены с упреждением, то есть выше уровня девальвации», — уверяет он.
По словам менеджера одного из крупнейших фармдистрибьюторов, примерно 30 % аптечного ассортимента покупается за валюту. «Даже если иностранные производители не пересматривали прайсы, то в перерасчете на гривну цены все равно повысились», — говорит он.
Ранее «Багнет» сообщал, какое лекарство является самым опасным для беременных.





Политика «Україні "варто провести вибори", – Трамп»
Политика «Білий дім намагається переконати, що не тисне на Зеленського щодо хвалення рішення про «мирну угоду»»
Мир «Франция сделала щедрый подарок украинским спасателям»
Мир «Влада Японії створює "ракетний архіпелаг" біля берегів Тайваню, - Bloomberg»
Политика «ДТП можна буде оформлювати через "Дію"»
Происшествия «Спротив триває: 1386-та доба протистояння України збройної агресії Росії»