Ученые создали вакцину против курения
Разработанная вакцина, надеются ученые, поможет бросить курить миллионам жителей Земли
Российские исследователи сообщили, что им удалось создать «вакцину от курения». Препарат, призванный избавить от вредной привычки миллионы курильщиков, был разработан на базе НИИ в городе Химки и сейчас проходит второй этап клинических испытаний.
В нанолаборатории в Химках специалисты подтвердили механизм воздействия лекарства на организм. Ученые выяснили: попадая в организм человека, вакцина способствует выработке антител к никотину, что блокируют центр удовольствия. Медики добавляют, что успокоительный эффект от курения снижается к нулю, то есть выкуренная сигарета никак не влияет на ощущения курильщика.
Разработанная вакцина, надеются российские ученые, поможет бросить курить миллионам жителей Земли. Первые испытания препараты показали, что его состав безвреден для здоровья курящего. Сейчас медики проводят второй этап исследования — определяют клиническую значимость лекарства, степень его эффективности и аллергическую опасность.
Если вакцина, способствующая выработке антител к никотину, пройдет подтверждение эффективности, уже спустя три-пять лет она будет доступной для покупки в аптеке, пишет Евросми.





Мир «Тегеран погоджується заморозити ядерні роботи в обмін на розблокування протоки та зняття блокади»
Мир «У Швейцарії населення понад 10 мільйонів не є проблемою, головне щоб сир не закінчувався»
Общество «Справа «Мідаса» живе: хто знищує ринок аудиторських послуг»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»
Общество «У війську обговорюють нові контракти: різні виплати викликали дискусії про справедливість»
Происшествия «Дрони РФ вдарили по Харкову: пошкоджено зоопарк, є загиблі серед тварин»