Трудоголикам грозит слабоумие
Сверхурочная работа пагубно влияет на умственные способности
Сверхурочная работа оказывает пагубное влияние на умственное состояние человека. Долгие часы, проведенные в офисе, не способствуют творческому подъему или успешному решению поставленных задач. Такая фанатичная преданность работе приводит к психологическим проблемам и является одной из главных причин нервных расстройств. Причем со временем подобные расстройства провоцирует развитие слабоумия.
Все эти данные были установлены в результате исследования, проведенного группой ученых под руководством Марианны Виртанен из Университета охраны труда в Финляндии. Главной задачей ученых было установить, как влияет на работу человеческого мозга продолжительность рабочего дня.
Медики протестировали умственные способности и провели комплексное обследование более 2 000 британских государственных служащих. Результаты показали, что трудоголики, проводящие на работе более 55 часов в неделю, обладают намного худшими умственными способностями и более рассеяны, чем неотягощенные «трудовыми рекордами» коллеги.
У трудяг часто возникают проблемы с краткосрочной памятью. Хотя однозначно сказать, что именно становится причиной снижения памяти, довольно сложно. Ведь переработки связаны с недосыпанием, неправильным питанием в виде перекусов, несоблюдением режима дня, постоянным пребыванием в помещении и малоподвижным образом жизни. Все это вместе приводит к повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и депрессивного синдрома. Постоянное присутствие негативных факторов ведет к нарушениям в работе мозга.
Доказательством данного утверждения стали результаты серии тестов, которые проводились в группе испытуемых в различные периоды в течение двух лет. Все, кто постоянно выполнял сверхурочные работы, проходил тесты намного хуже, чем другие участники. Особенно это было характерно для заданий, позволяющих определить логические цепочки и словарный запас участников. Кроме того, чем больше была продолжительность рабочей недели перед тестами у тестируемого, тем хуже были эти результаты.
Ранее «Багнет» сообщал, что, по мнению ученых, жизненные трудности делают людей более счастливыми.





Политика «У Брюсселі готують план з п’яти пунктів для вступу України до ЄС до 2027 року, – Politico»
Происшествия «ВСУ заявили об окружении российских военных в Купянске»
Происшествия «Українку знайшли мертвою в парку в Берліні, поліція затримала підозрюваного у вбивстві»
Общество «Чоловіки 60+ років можуть проходити військову службу за контрактом, – указ»
Происшествия «Спротив триває: 1449-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Поділлі затримали «чорного археолога», який продавав артефакти ІІІ століття»