Индия совершила прорыв в фармацевтике
Тамошние ученые придумали инсулин в таблетках
Индийские специалисты получили таблетированный инсулин. Эксперименты с крысами показали: таблетки снижают концентрацию глюкозы почти так же эффективно, что и инъекции инсулина, передает meddaily.ru со ссылкой на Jagran Josh. Плюс, таблетки действуют дольше.
Основная сложность с таблетками заключалась в том, что в желудке инсулин расщеплялся, а через желудочно-кишечный тракт не так уж просто попадает в кровоток за счет сниженной всасываемости. Чтобы справиться с проблемами, сотрудникам Национального института фармацевтического образования и научных исследований в Пенджабе пришлось структурно защитить инсулин.
Итак, соединение поместили в мешочки, сделанные из липидов (жиров). Получилась липосома, наполненная инсулином. Потом липосомы обернули в несколько слоев защитных молекул - полиэлектролитов. Чтобы улучшить перенос и абсорбцию инсулина через стенку кишечника, к липосомам присоединили фолиевую кислоту и форму витамина В.
Ранее сообщалось, что украинские производители сладостей используют опасные для здоровья заменители сахара.





Происшествия «Экс-нардеп Пашинский признал вину и заключил соглашение со следствием: 1,1 млрд грн передадут бюджету и ВСУ»
Мир «Взрыв в популярном районе Афин частично разрушил двухэтажный дом»
Мир «Группа американских сенаторов призвали Трампа не допускать Путина на саммит G20 – WP»
Мир «Польща посилює безпеку після чергової атаки РФ поблизу кордону з Україною»
Экономика «Підприємство "АрселорМіттал Кривий Ріг" не відновить роботу до миру»
Мир «Марин Ле Пен намерена вывести Францию из НАТО, но не во время войны в Украине – Politico»