14:00 / 19.12.2013 Здоровье

Вино укрепляет иммунитет, – ученые

Такой эффект напиток имеет благодаря содержанию этанола

Иммунная система, защищающая организм от инфекций, может работать эффективнее, если человек каждый день выпивает немного вина, передает «РБК». Специалисты давно знают, что соединение из вина - ресвератрол - сохраняет сердце и сосуды, а также предотвращает развитие рака.

Теперь же ученые из Медицинской школы Университета Калифорнии установили: полезен и этанол. Он повышает эффективность вакцинации. Это доказал эксперимент с обезьянами. Всего ученые использовали 12 макак-резусов, которых приучили к спиртному.

Обезьянам делалась прививка от оспы. После этого животные могли получить либо раствор этанола (4%), либо сахарную воду. Такой режим сохранялся на протяжении девяти месяцев. Некоторые животные потребляли этанол больше, некоторые - меньше. Оказалось, часто и много выпивавшие обезьяны, были менее защищены от оспы. 

А вот животные, выпивавшие этанол в объеме, эквивалентном бокалу вина в день, были здоровее и первой группы макак, и обезьян, пивших сахарный раствор. То есть у них активизировался иммунитет. Возможно, по этой причине люди, потребляющие алкоголь в умеренных количествах, защищены от преждевременной смерти и многих болезней.

 Ранее «Багнет» сообщал о правилах мужского здоровья для 50-летних.