15:31 / 04.11.2013 Здоровье

Стоит ли есть сразу после тренировки?

Питаться после нагрузок можно, но – осторожно

Сразу после занятий спортом нужно поесть. Иначе вы только незначительно потеряете в весе, а обменные процессы в организме не ускорятся, мускулатура не станет более упругой, вы не будете сильнее и стройнее. Причем еда должна состоять из углеводов и белков. Углеводы дадут энергию организму, белки будут способствовать увеличению мышечной массы, а жиры только помешают этому процессу. 

Углеводы проще всего получить из соков, например, виноградного или клюквенного. Но можно позволить себе овощи, фрукты, даже хлеб, макароны, картофель, сахар или варенье. Белок легче всего получить из протеинового коктейля. Хотя можно съесть яичный белок, куриную грудку, постную телятину, обезжиренные кисломолочные продукты. Исключением из правил является рыба жирных сортов, но ее нельзя жарить. 

Также в первые два часа после занятий лучше не употреблять продукты, содержащие кофеин: чай, кофе, шоколад, какао. Поскольку кофеин мешает гликогену попасть в мышцы и воспользоваться белком, чтобы восстановить мышечные волокна.

Ранее «Багнет» сообщал о простых упражнениях, которые помогут сделать живот плоским.

Источник