Мыши подсказали ученым, как бороться с болью
Новые разработки помогут против тяжелой нейропатической и хронической боли
Кузнечиковая мышь способна противостоять яду скорпиона благодаря особому молекулярному механизму. По мнению ученых, исследование этого механизма поможет в разработке новых обезболивающих, пишет Meddaily.ru со ссылкой на Geek.com.
Известно, что боль у млекопитающих контролируют два натриевых канала в нейронах. Один инициирует боль, второй отвечает за ее передачу. Натриевый канал представляет собой мембранный белок, регулирующий поток ионов натрия, проходящий через клеточную мембрану. Данные каналы способны вызывать химические изменения в клетке, провоцируя ответ на боль.
Чаще всего ученые фокусируются в своих работах на первом канале. Но у мыши имеется структурная особенность именно во втором канале. Всего одна аминокислотная замена изменяет то, как яд скорпиона влияет на второй натриевый канал. В итоге яд не стимулирует, а, напротив, тормозит его активность. Таким образом, болевые ощущения ослабевают.
Возможно, если изучить работу молекулы, связанной с подавлением активности канала, удастся создать препараты против нейропатической боли и тяжелой хронической боли.
Ранее «Багнет» сообщал о том, как безболезненно пережить перепады погоды.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Происшествия «Суд у Дніпрі відправив до психлікарні жінку, яка роками тримала доньку поруч із муміфікованим тілом сестри»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»