Грудное молоко нейтрализует вирус ВИЧ, - ученые
Это объясняет тот факт, что новорожденные редко заражаются вирусом через материнское молоко
Американские ученые из Института вакцин при университете Дьюка впервые обнаружили в грудном молоке вещество, защищающее младенцев от заражения ВИЧ-инфекцией. Как оказалось, белок грудного молока тенасцин-С (TNC) связывает и нейтрализует опасный вирус, защищая младенцев от потенциального риска заражения. Как отмечают авторы исследования в работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), это открытие может заложить основу новой стратегии профилактики ВИЧ, сообщает medportal.ru.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире рождается около 600 000 ВИЧ-инфицированных новорожденных, у детей СПИД является одной из шести наиболее частых причин смерти. Риск перинатального заражения ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью, составляет от 20 до 50% в различных географических регионах.
«Открытие ингибирующего действия на ВИЧ этого обычного компонента грудного молока позволяет объяснить, почему дети, питающиеся молоком своих ВИЧ-инфицированных матерей, так редко заражаются», - процитировал MedicalXpress слова директора Дьюкского института вакцин Бартона Хэйнса.
Ранее «Багнет» сообщал, что в России обнаружен новый вид ВИЧ, который стремительно распространяется по стране.





Политика «Трамп в Давосе заявил, что «Канада живёт благодаря США» после слов Карни о мировом порядке»
Происшествия «Українці встановили вдома зарядні станції потужністю як пів атомного блоку»
Политика «Зеленський пропонував європейським лідерам створити Об'єднані збройні сили»
Общество «У ЦВК хочуть після війни шість місяців готуватися до виборів»
Политика «Зеленський розкритикував роботу Повітряних сил після удару дронів по Київщині»
Экономика «Україна, Румунія та Молдова створять тристоронню Торгово-промислову палату»