16:16 / 25.09.2013 Здоровье

Лишний вес может увеличить продолжительность жизни

Исследователи из США считают, что диеты не всегда идут на пользу

Диета полезна для здоровья, но не в любом возрасте. Исследователи из Государственного университета Огайо (США) установили, что наличие небольшого количества лишних килограмм может помочь прожить на несколько лет дольше.

С наступлением среднего возраста вырастает опасность лишнего веса для здоровья, что хорошо известно науке. Однако американские исследователи выяснили, что люди, у которых имеется некоторое стабильное количество лишних килограмм, после 50 с большей вероятностью проживают следующие 16 лет, чем представители любых других весовых категорий.

Судя по всему, ключевым словом здесь следует считать именно стабильность. Поддержание лишнего веса на одной и той же отметке укрепляет здоровье человека по сравнению с теми его сверстниками, кто сохраняет худощавость, либо же прибавляет слишком много. Исследование, впрочем, подтвердило, что в самой большой группе риска находятся люди с ожирением, которые с возрастом продолжают прибавлять в весе.

С 1992 по 2009 год исследователи наблюдали за здоровьем 10 000 человек, тщательно записывая показатели индекса массы тела. Оказалось, что у 7,2% смертей у наблюдаемых из возрастной категории за 51 было вызвано прибавкой веса (среди тех, кто уже страдал от ожирения). А вот люди с лишним весом, которые удерживали его под контролем, напротив, реже всего уходили из жизни раньше времени.

Ранее «Багнет» сообщал, что надо пить для похудения.

Источник: medikforum.ru