Левша – это наследственное
Ученые впервые доказали генетическую причину феномена леворукости
Международная группа ученых из Нидерландов и Великобритании впервые доказала генетическую природу того, что некоторые люди являются правшами, а некоторые - левшами. Исследование также показало, что такая особенность организма характерна только для людей, сообщают зарубежные СМИ.
Авторы установили, что доминирование одной из рук закладывается на раннем этапе эмбрионального развития. Доказать это помог анализ данных, полученных после полной расшифровки геномов 728 человек, страдающих дислексией. Это заболевание напрямую связано с пониженной активностью в определенной зоне левого полушария. Результатом этого стало выявление участка, отвечающего за «ведущую» руку в гене PCSK6. Дальнейшие генетические исследования, в которых были задействованы более двух с половиной тысяч не страдающих дислексией человек, показали, что с доминированием рук также связаны участки ДНК и на других генах, ответственных за ассиметричное устройство организма. Впрочем, ученые отмечают, что привычка преимущественно пользоваться одной из рук не может полностью объясняться генетическими причинами. На это влияют также и смешение генов, факторы окружающей среды и социокультурного влияния.
Отметим также, что по статистике около 10% людей являются левшами. При праворукости доминирует левое полушарие головного мозга, а при леворукости - правое. Напомним также, что в Украине выросло несколько поколений левшей, которых насильно заставляли пользоваться правой рукой.





Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Экономика «Дунайська комісія створить реєстр збитків від російської агресії на Нижньому Дунаї»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Німеччина передала Україні ще два обіцяні Patriot, – Пісторіус»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»