08:30 / 02.09.2013 Здоровье

Почему люди толстеют, когда начинают курить

Ученые назвали несколько причин

Многие курильщики, решившие «завязать» с этой пагубной привычкой, отмечают, что сразу начинают набирать лишний вес. И ученые имеют несколько объяснений этому явлению, пишут СМИ.

По мнению Герхарда Роглера из Университетской больницы Цюриха (Швейцария), все дело в кишечных бактериях. В ходе исследования было протестировано генетический материал бактерий, которые жили в кишечнике у двадцати человек. Пятеро из них не курили, пятеро курили и продолжали курить в период всего исследования, а остальные начинали бросать курить.

У постоянных курильщиков, равно как и у тех, кто не курил, в составе микрофлоры в период этих девяти недель произошли незначительные изменения, чего нельзя сказать о тех, кто пытался бросить, поскольку у них начинали доминировать бактерии групп Firmicutes и Actinobacteria, а группы Proteobacteria и Bacteroidetes, наоборот, исчезали из кишечника. Этот процесс сопровождался прибавкой в весе: попытки бросить курить принесли участникам эксперимента 2,2 килограмма без изменения рациона. По мнению авторов, эти же две группы, Firmicutes и Actinobacteria, начинают доминировать в кишечнике при обычном ожирении: когда бактерии Firmicutes и Actinobacteria пересаживали от ожиревших мышей к нормальным, последние набирали вес. Таким образом, бывшие курильщики толстеют не из-за перемен в питании, а из-за изменения кишечной микрофлоры. Стоит также отметить, что в основном бывшие курильщики набирают до 2 лишних килограммов, а 8% поправляются на 7 килограммов.

Напомним, ранее ученые выяснили, что пристрастие к никотину оказывает влияние на здоровье нескольких поколений курильщика