06:30 / 31.08.2013 Здоровье

В Украине стали реже умирать младенцы

За пять лет этот показатель снизился на 27%

В Украине за последние 5 лет улучшились показатели рождаемости и детской смертности. Об этом заявила начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Алена Терещенко, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

«Показатель рождаемости в течение пяти лет вырос более чем на 7 % , а показатель младенческой смертности - это интегральный показатель любого государства - за последние пять лет снизился на 27 %. Украина полностью выполнила Цели развития Тысячелетия - снизить на 2 /3 показатель от базового 1990 года. На сегодня, это показатель государств европейского региона», - сообщил Алена Терещенко.

По словам специалиста, такие результаты появились после начала применения более совершенных практик ранней диагностики детских заболеваний.

 «Уже сегодня заметно абсолютное снижение необоснованного применения антибактериальной терапии при простудных заболеваниях у детей до пяти лет. Кроме того главные индикативные показатели вдвое, а некоторые в десять раз, уменьшились», - рассказала Алена Терещенко. По ее мнению, спасать детей помогает также информирование родителей о том, что нужно быстро и правильно реагировать на заболевание ребенка.

Напомним, ранее сообщалось, то том, как изменялась рождаемость в 2013-м году.