20:30 / 13.08.2013 Здоровье

Британки перестали бриться

Женщины таким способом привлекают внимание к проблемам соотечественниц

В Великобритании проходит необычная акция, которую организовали женщины. Так, в течение последнего месяца лета сотни женщин отращивают волосы на своем теле для привлечения внимание общественности к проблемам, связанных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Кроме того, таким способом британки выступают в поддержку и других идей феминизма, сообщают зарубежные СМИ.

Напомним, избыточное оволосение кожных покровов по мужскому типу (гирсутизм), когда волосы появляются на спине, подбородке, верхней губе, является одним из симптомов СПКЯ, а сам синдром – одной из самых распространенных причин бесплодия среди женщин детородного возраста.

Причем только по официальным данным СПКЯ встречается примерно у 10% женщин, а многие жертвы этого заболевания вынуждены бриться по нескольку раз в день, чтобы соответствовать принятым в современном обществе стандартам красоты. Кроме того, среди симптомов СПКЯ также присутствуют проблемы с лишним весом, диабет и так далее.

Отметим, эта женская акция похожа на мужской «Небритый ноябрь», когда мужчины в течение месяца отказываются брить усы в знак поддержки мероприятий по осведомленности общества о раке предстательной железы.

По данным зарубежных СМИ, в «Небритом августе» принимают участие и те женщины, кому просто не нравится бриться. Собранные в течение этого месяца средства будут пожертвованы на лечение женщин, которые страдают от СПКЯ.

Напомним, ранее «Багнет» подробно сообщал о женских интимных стрижках.