21:02 / 09.08.2013 Здоровье

Кесарево сечение «убивает» иммунитет ребенка,- ученые

Все дело в том, что такие младенцы лишены нормальной микрофлоры

Шведские ученые из Университета Линчепинга выяснили причину низкого иммунитета и распространенных аллергических реакций у детей, рожденных при помощи кесарева сечения. По мнению исследователей, все дело в том, что у  таких младенцев неправильно развивается микрофлора кишечника, сообщают зарубежные СМИ.

В исследовании принимали участие дети, родившиеся естественным путем, и те, кто появился на свет после кесарева. Оказалось, что микрофлора кишечника, которая играет большую роль в формировании иммунитете, у них кардинально отличается. В частности, у детей, родившихся благодаря кесареву сечению, разнообразие микрофлоры было заметно меньше. Особенно эта разница была заметна в отношении бактерий группы Bacteroidetes, которые, как считается, играют особую роль в предотвращении аллергии.

Ученые имеют два объяснения того, почему у «кесарят» изменяется микрофлора. Согласно первой, младенцев, родившихся путем кесарева сечения, кормят согласно специальной диете, что и меняет бактериальный состав кишечника. Вторая теория гласит, что проходя через половые пути матери, ребенок, вероятно, обретает первую порцию бактерий из вагинальной микрофлоры, и эти бактерии как раз нужны для того, чтобы последующая колонизация кишечника проходила правильно. Исследователи полагают, что результаты их работы помогут врачам и будущим родителям вовремя обращать внимание на такую особенность «кесарят».

Отметим также, что кесарево сечение бывает просто необходимо в случае сложных родов