19:04 / 08.08.2013 Здоровье

Африканское черное мыло помогает похудеть

Необычный продукт научились производить в промышленных масштабах

Жители Африки научились производить в промышленных масштабах черное мыло. Причем в разных странах производят несколько разных видов такого продукта.  

При этом, несмотря на название, черное мыло может иметь цвет от угольно-черного до медово-коричневого. Каждый африканский регион изготавливает мыло по своему особому рецепту. В частности, например, в Гане мыло делают на основе золы из банановых шкурок, пальмовых листьев и прочей растительности, которая растет на местных плантациях. Кроме того, туда добавляют кору карите или ши, масла – кокосовое, пальмовое и даже редкое - аргановое. Отметим, кора дерева ши считается самым важным компонентом в производстве. Мыло, которое вначале тщательно вручную подготавливается, а потом вызревает в течение полумесяца или более, получается похожим на хозяйственное коричневое мыло отечественного производства. Но при этом оно нежное и жирноватое на ощупь, а также имеет специфический запах золы.

Свойства такого мыла также высоко ценятся и они очень схожи с марокканским. По традиции потребители его используют при посещении хаммам - бани. Черное мыло способно выводить токсины и помогает регенерации тканей, что в сочетании с парной дают прекрасный эффект – омоложение кожи. Часто такое мыло применяется СПА-салонами в различных очищающих процедурах, а также в противоцеллюлитной программе, пишут зарубежные СМИ.

Эксперты отмечают, что если нет возможности посетить хаммам или просто сауну, всегда можно принять горячую ванну, а после нее нанести на кожу вспененное черное мыло, оставить его на пару минут, а затем хорошенько смыть мочалкой. Вместе с пеной можно избавиться от большого количества мертвых клеток и почувствовать обновление и упругость «обновленной» кожи.

Но на сегодняшний день купить настоящее черное мыло можно или в стране-производителе, или на заграничных сайтах. Также дефицитный продукт можно приобрести у тех энтузиастов, которые привозят его из Африки для себя и на продажу.

В то же время, отмечают эксперты, то, что предлагают некоторые бренды, можно назвать черным африканским мылом с натяжкой. Такой продукт не может на 100% заменить полезный товар, произведенный вручную с натуральными компонентами.

Напомним, ранее мы сообщали, что бактериальное мыло подрывает здоровье.

По материалам: Оnline-salon.ru