13:28 / 05.08.2013 Здоровье

Какие болезни можно «подцепить» на пляже

Прогулки босиком по песку могут стать причиной ряда заболеваний

Гуляя вдоль линии прибоя, стоит надеть легкую обувь, предупреждают специалисты. Согласно последним медицинским исследованиям, песок на общественных пляжах — настоящий рассадник бактерий и грибков, сообщает портал feelgood.ua.

Теплый влажный песок – идеальная среда для грибковых бактерий. Чтобы сохранить ступни здоровыми (особенно, если на них есть трещинки и микроповреждения), стоит надевать шлепанцы или легкие сандалии, рекомендуют эксперты. После возвращения с пляжа необходимо тщательно помыть ноги с мылом и смазать противогрибковым кремом – для профилактики.

Еще одна пляжная опасность – кишечные инфекции. По мнению медиков, в песке обитает большое количество бактерий группы кишечной палочки. Кроме того, по песку ходят животные и дикие птицы, которые являются переносчиками гельминтов. В группе повышенного риска – любители строить песочные замки, маленькие дети, а также пожилые люди (с возрастом иммунная система слабеет). Для того, чтобы не подцепить инфекцию, эксперты советуют не пренебрегать правилами гигиены – мыть руки проточной водой, использовать антибактериальные влажные салфетки.

Кроме того, на необорудованных или диких пляжах в песке много мусора – в том числе осколки стекла или железные крышки от напитков. Чтобы не пораниться, нужно быть бдительным и не пренебрегать легкой обувью.