У «сов» обычно очень тяжелый характер
Вероятно, так они адаптируются к социуму
Приверженцы ночного образа жизни, «совы» намного чаще имеют так называемые «черные» черты характера, чем «жаворонки». Это показало исследование ученых университета Сиднея. Оказалось, что у тех, кто привык поздно ложиться и поздно вставать, гораздо сильнее проявляется психопатия, нарциссизм и макиавеллизм. Авторы исследования считают, что ночной образ жизни как раз и позволяет людям с тяжелым характером приспособиться к социуму.
«Возможно, склонность к ночному образу жизни просто является адаптацией для людей с асоциальными чертами характера, потому что обманывать и мошенничать и легче, когда другим людям хочется спать», - считает автор эксперимента Питер Джонасон.
В исследовании приняли участие 263 студента, средний возраст которых составил 24 года. Среди опрошенных оказалось 74 мужчины и 189 женщин. При этом связь между хронотипом и чертами характера прослеживалась достаточно четко. Впрочем, о причинно-следственных связях этого эксперимента можно еще поспорить.
К слову, ранее исследователи из Университета Калифорнии впервые обнаружили ген, отвечающий за регуляцию потребностей во сне.





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Политика «Україна готова до зустрічі Зеленського з Путіним і обговорення територіального питання – Сибіга»
Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Общество «Уряд змінить правила роботи бізнесу під час повітряних тривог жовтого рівня»
Происшествия «У Монако затримали українця у справі про смерть онука принцеси Антуанетти»
Политика «Росія готує імперське шоу в Ханському палаці, Україна звернулася до ЮНЕСКО»