Все, что мы делаем – правильно, - медик
Систему здравоохранения разрушали 20 лет, теперь медицинскую сферу надо спасать
Без медицинской реформы система здравоохранения в Украине рухнет. Об этом в среду, 5 июня, заявил директор коммунально-лечебно-профилактического учреждения «Областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф» в Донецкой области Александр Анищенко, выступая на парламентских слушаниях.
С его слов, «все, что мы делаем, мы делаем правильно. И тот, кто не делает ничего, тот не совершает ошибок». При этом «мы 20 лет поливали эту медицину, мы ее разрушали – и почти разрушили».
Основной проблемой реформы системы здравоохранения в Украине Александр Анищенко считает нехватку кадров: «Вы забываете, что в Европе 150 тысяч врачей дефицит. И если мы сегодня не начнем кормить наших врачей, у нас с вами есть Азия, а наши уедут на Восток, в Россию или в Европу… Я знаю – у страны нет денег, но надо выбирать приоритет».
Позитивные результаты медицинской реформы Александр Анищенко усматривает в четкой управленческой вертикали, что позволяет эффективнее расходовать средства, и в снижении в 2,4 раза непрофильных вызовов, на 24% сократилось количество так называемых технологических вызовов, в 85% улучшилась своевременность прибытия бригад.
При этом « в 2012-2013 годах впервые в нашей стране везде выполняется статья 49 Конституции Украины о безоплатности медицинской помощи», так как «врачи приезжают с саквояжем и даже не знают, как их использовать, потому что еще не работают по стандартам протоколов».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в КПУ раскритиковали медицинскую реформу в Киеве.





Политика «Ми надаємо Україні вітчизняні технології РЕБ для захисту українських дронів, – Енді Бернем»
Наука и техника «Телескоп Hubble показав асиметричну спіральну галактику в сузір’ї Діви»
Мир «Життя 46-го президента США Байдена "затьмарене хворобою", він все ріже з'являється на публіці – WP»
Мир «"ПіС" втратила єдність: Моравецький кинув виклик Качинському»
Наука и техника «Mitsubishi Motors та стартап Highlanders Inc планують виробляти щомісяця тисячу людиноподібних роботів»
Мир «Брюссель скасував санкції щодо найдорожчих хутряних виробів РФ»