09:29 / 06.06.2013 Здоровье

В Киеве провалилась подготовка семейных врачей

Приходится применять групповую практику для повышения квалификации

В Киеве, как в «пилотном» регионе, возникли существенные проблемы с подготовкой семейных врачей. Такой вывод можно сделать из выступления директора департамента здравоохранения исполнительного органа Киевсовета Виталия Мохорева в среду, 5 июня, на парламентских слушаниях о реформе системы здравоохранения. С его слов, в Киеве средняя продолжительность жизни за время проведения реформы выросла, а к 2025 году ее планируется увеличить до 80 лет. При этом в среднем до 1 километра сократился маршрут киевлянина к врачу.

По данным чиновника, 33% киевлян обслуживаются у семейных врачей. Но Виталий Мохорев отметил, что «врач, который прошел переподготовку в течение 6 месяцев, не готов к полноценной деятельности семейного врача».

Поэтому в Киеве внедрена групповая практика семейных врачей. Следует отметить, что представители Ассоциации семейных врачей заявляли в ходе слушаний, что «только в интернатуре можно подготовить семейных врачей», а также подчеркивали необходимость сохранения института педиатров.

В то же время, комментируя заявление Виталия Мохорева о существенном улучшении оплаты семейных врачей до 5,5-6,5 тысяч гривен в месяц в городе Киеве, президент Всеукраинской ассоциации врачей Олег Мусий назвал систему оплаты труда врачей, которая введена с 2013 года, «издевательством над медиками» и призвал прекратить практику, когда «врачи становятся игрушкой в руках неумелых чиновников».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», стало известно, почему украинцам не хватает денег на лекарства.