15:54 / 05.06.2013 Здоровье

Богатырева начала за упокой

Министр здравоохранения призвала участников парламентских слушаний почтить минутой молчания память погибших медработников

Парламентские слушания о реформировании системы здравоохранения в среду, 5 июня, начались с минуты молчания. Министр здравоохранения Раиса Богатырева призвала участников мероприятия почтить минутой молчания память медицинских работников, погибших в Феодосии и Запорожье.  

Однако дальнейшее выступление Раисы Богатыревой было выдержано в достаточно оптимистичной тональности. В частности, министр здравоохранения подчеркнула успехи медицинской реформы в «пилотных» регионах и распространении этого опыта на все регионы Украины. При этом в «пилотных» регионах, где функционируют центры первичной медико-санитарной помощи и амбулатории, на 15% сократилось количество вызовов «Скорой помощи» и на 17% увеличилось количество обращений по вопросам профилактики заболеваний. Для открытия в стране в 2013 году 548 центров первичной медико-санитарной помощи Раиса Богатырева попросила парламент «упорядочить свою законодательную деятельность и рассмотреть вопрос выделения 1 млрд. грн.». В то же время, министр признала и наличие проблем в реализации реформы системы здравоохранения, и обратилась к местным властям «не оптимизировать структуру медицинских учреждений, если в результате этого не будет учреждения, которое может предоставить населению медицинскую помощь аналогичного уровня».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в КПУ раскритиковали медреформу в Киеве.