Сегодня МОЗ – это лоббист, - Богатырева
Министерство здравоохранения идет в авангарде структурных реформ
Министерство здравоохранения первым начало реформу, потому что здравоохранение – силовая стратегическая отрасль. Такое мнение в четверг, 30 мая, в ходе II Национального экспертного форума высказала министр здравоохранения Раиса Богатырева.
По ее словам, здравоохранение – это отрасль, которая наполняет бюджет и одновременно является силовой, так восстанавливает те трудовые ресурсы, которые создают ВВП. «Это также силовая отрасль, потому что, благодаря здоровью человека, мы формируем свой защитный щит, обороноспособность, - отметила министр. - Реформы идут в самых болезненных отраслях, и здравоохранение является одной из первых, где они должны проходить».
При этом «не бывает идеальных условий для проведения реформ, … но потеря времени может привести в ситуации, как в морге: тело есть, а человека нет».
Раиса Богатырева признала, что недостаток ресурсов тормозит реформы, но «наш оптимизм и понимание необходимости перемен, а также наше знание реалий позволяют нам говорить о том, что у нас есть позитивные сдвиги после проведения реформ в пилотных регионах». Как подчеркнула министр, «сегодня МОЗ – это лоббист многих инфраструктурных проектов, которые надо развивать в нашем государстве».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Богатырева придумала, как снизить цены на лекарства.





Происшествия «Спротив триває: 1663-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Политика «У цього Генпрокурора є тільки один шлях – звільнення з посади: Зеленський на слова Кравченка про політичний тиск»
Мир «Північна Ірландія – не пішак у конфлікті Трампа з Великою Британією, – Гевін Робінсон»
Политика «Зеленський підписав указ про відсторонення Кравченка з посади генпрокурора»