07:31 / 29.05.2013 Здоровье

Скоро в аптеках будут не торговать, а лечить

Правительство изучает европейский свод требований к работе аптечных учреждений

Украинские аптеки в недалеком будущем могут стать лечебными учреждениями. Об этом во вторник, 28 мая, заявил глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев в ходе пресс-конференции, посвященной качеству лекарственных средств.

По его словам, Украина готовится к тому, чтобы имплементировать и адаптировать европейские стандарты в работе аптек и аптечных сетей. В частности, «текст Свода требований к успешной работе аптек, который действует в Европейском союзе, уже переведен, он обсуждается».

Помимо прочего, свод европейских требований предусматривает, что «аптека должна быть не торговым, а лечебным учреждением», соответственно, в аптеке должна оказываться «надлежащая фармацевтическая услуга».

Как рассказал Алексей Соловьев, надлежащая фармацевтическая услуга подразумевает, что «провизор должен предоставить полную информацию о лекарственном средстве, а также обо всех аналогах и генериках», причем, это должна быть компетентная квалифицированная информация, и отпускать лекарства, если они рецептурные, только по рецепту.

Как отметил глава Гослекслужбы, «сегодня в аптечном учреждении зачастую можно спокойно купить любое лекарство без рецепта, без рекомендаций». Стандарт надлежащей фармацевтической услуги будет предусматривать полное информирование пациента о лекарственном средстве, которое он приобретает.

В то же время, Алексей Соловьев подчеркнул, что новые стандарты будут приняты в Украине только после обсуждения с участниками рынка.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Вашингтоне можно купить марихуану в аптеке.