18:20 / 20.05.2013 Здоровье

Ожирение у детей

Все больше подростков страдают от избыточного веса

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена данными медицинских исследований, согласно которым более миллиарда человек, живущих в странах с высокими экономическими показателями, страдают избыточным весом,  причем 30% из них – дети и подростки.

Надо понимать, что избыточный вес – это главным образом не эстетическая, а сугубо медицинская проблема, которая часто приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к многочисленным психологическим комплексам, особенно у детей.

По мнению врачей и диетологов, основными причинами избыточного веса у детей являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание. В наши дни многие ребята предпочитают компьютер спорту и играм со сверстниками. Также огромной популярностью у молодежи пользуются всевозможные чипсы, гамбургеры, газировка – очень калорийные, но вредные продукты.

Если у ребенка возникла проблема лишнего веса, задача родителей, не акцентируя на этом внимание, привлечь ребенка к занятиям спортом, можно начать с утренней зарядки, а также тщательно следить за тем, чем и как он питается.

Растущий организм ни в коем случае нельзя лишать комплекса витаминов и микроэлементов, содержащихся в таких продуктах, как рыба, мясо, молоко, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия. Большое значение для лучшего усвоения пищи имеет правильное распределение ее на отдельные приемы. Наилучшим режимом питания следует считать четырехразовый прием пищи. Первый  (утренний) завтрак должен содержать 25–30% всего суточного рациона, второй    завтрак – 10–15%, обед – 40–45% и ужин – 15–20%. Продукты, богатые белком (мясо, рыба, яйца) и бобовые культуры надо использовать для приготовления завтрака и обеда. Для ужина прекрасно подойдут овощные или крупяные блюда.

Кстати, как приготовить курочку для детей можно прочесть  здесь, а рецепт вкуснейшего блюда из шпината можно узнать здесь.