05:30 / 10.05.2013 Здоровье

Шашлык очень полезен для здоровья

К такому выводу пришли канадские ученые

За окном стоит прекрасная погода, самое время для пикников и выездов на природу. Оказывается, мясо, приготовленное на костре, имеет большое количество полезных натуральных антиоксидантов.

Мясо не теряет своих полезных качеств после такой обжарки на огне. Кроме того, антиоксиданты содержатся и в специях, которые используются при приготовления маринада для шашлыка.

Считается, что антиоксиданты являются веществами, которые могут предотвратить окисление других веществ. Таким образом, они могут предотвратить разрушающее действие свободных радикалов на клетки живых организмов, и тем самым замедлить процесс их старения. Также они защищают от рака, уменьшают риск заболеваний глаз и сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты исследовали семь самых популярных маринадов, которые содержат чеснок, травы, мед, красный перец, лимонный перец, кунжутное масло и имбирь. Все они содержат большое количество антиоксидантов. Даже после термообработки сохраняется значительная их часть. Вот только существует два существенных замечания, чтобы шашлык после приготовления оставался полезным: мясо не должно быть жирным и его нельзя мариновать в майонезе.

Ранее мы сообщали, что мороженое и шашлык не вредят здоровью.