10:38 / 25.04.2013 Здоровье

Акимова заявила об очередном «прожекте» в рамках медреформы

В стране масса недовольных так называемой реформой медобслуживания - и пациенты, и медики

Реализация национального проекта «Своевременная помощь» начнется в пилотных регионах. Об этом в среду 24 апреля заявила первый заместитель председателя Администрации Президента Ирина Акимова в ходе селекторного совещания о состоянии реализации в 2013 году проекта «Своевременная помощь». Ранее мы писали, что в целом на этот проект в текущем году будет потрачено 300 млн бюджетных гривен.

По словам чиновницы, реализация проекта начнется, прежде всего, в тех регионах, которые являются «пилотными» в плане проведения медицинской реформы, так как они наиболее подготовлены к нововведениям и имеют опыт реструктуризации системы оказания медицинской помощи. В свою очередь, выступая на селекторном совещании, руководитель проекта «Своевременная помощь» Александр Навроцкий отметил, что ведущим регионом по медицинской реформе станет Киев, так как это «один из первых регионов, где мы уже провели совещание по реализации проекта «Своевременная помощь». Уровень инфраструктуры высокий».

По его словам, вторым по степени готовности к реализации проекта является Днепропетровский регион. Что же касается Донецкой области, то она входит в «тройку» лидеров с оговорками, так как имеется ряд особенностей, усложняющих реализацию медицинской реформы в целом. Навроцкий подчеркнул, что в Киеве уже работает Центральная диспетчерская. Руководитель проекта рассказал, что до 31 мая планируется проведение совещаний и обсуждений особенности реализации проекта в регионах, а сам проект, с техническим обоснованием и заключениями экспертов, готов. «Мы будем очень внимательно реагировать на все замечания и предложения», - отметил Александр Навроцкий.

Стоит напомнить, что так называемая реформа медобслуживания, которая началась в 2012 г., вызвала шквал критики и протестов не только со стороны пациентов, но и от медиков. По сообщениям из разных регионов, в стране продолжается так называемая «оптимизация», из-за которой закрываются медучреждения. Только в столице, по данным народного депутата Олега Ляшко, в ближайшее время закроют около 20 больниц.

Ситуация вызвала критику и со стороны президента Виктора Януковича. На прошлой неделе, пребывая с визитом в Виннице, глава государства передал «привет» Акимовой и министру здравоохранения Раисе Богатыревой. «Реформа направлена на качество медицинских услуг и их доступность. У нас не должна быть реформа ради реформы, реформа должна быть ради людей. Передайте приветствие от меня лично и Акимовой, и Богатыревой», - сказал Янукович. «Если не в этом, то в следующем году мы должны завершить реформу. Чтобы у нас не было ни единого села, где есть проблемы», - добавил президент.