Кальян опасен так же, как и сигареты
Это еще раз подтвердили американские ученые
Кальян нельзя назвать безопасной альтернативой сигаретам, - к такому заключению пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, проанализировав результаты своих исследований.
Люди ошибочно считают, что в дыме кальяна не содержится вредных веществ, которыми богат обычный табак. Использование кальяна предполагает фильтрование и очищение табака. После фильтрации в дыме значительно уменьшается содержание никотина, фенолов, твердых частиц, смол, акролеина, альдегидов и многих других соединений. Именно по этой причине курение кальяна не сопровождается раздражением слизистых. Однако она не избавляет от них полностью.
В ходе эксперимента ученые измеряли состав химических веществ в крови и моче добровольцев до и после курения кальяна. Выяснилось, что в дыме кальяна содержится вредная для организма смесь токсинов, а курильщики, кроме того, подвергаются воздействию повышенных уровней угарного газа и бензола. В крови людей, регулярно прибегающих к кальяну, обнаруживается повышенный уровень котонина. Это вещество является производным от никотина. Однако если последний выводится из организма в течение двух часов, котонин задерживается на 15-20 часов.
Таким образом, курение кальяна особенно опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной систем и может повышать риск лейкемии.
Ранее «Багнет» сообщал, что украинцы против табачного дыма в кафе.





Происшествия «Російський дрон влучив по автівках на трасі в Київській області: є загиблі»
Политика «Будапешт заблокировал следующий шаг Киева и Кишинева на пути в ЕС – СМИ»
Экономика «Україна входить у п’яту воєнну зиму з тими самими проблемами, але з посиленими ударами ворога»
Происшествия «На Дніпропетровщині злочинна група викачала державного газу на 65 млн гривень»
Политика «Трамп планирует добиться заключения мирного соглашения между Украиной и РФ до декабря – WP»
Происшествия «Зеленський попередив про нові російські атаки та затримки постачання ППО»