Скоро сны можно будет записывать на видео
Японцы изобрели считыватель снов
По данным научного журнала Science, вскоре мы сможем не только расшифровывать собственные сны, но и записывать их на видео. Японцам из Международного института телекоммуникационных исследований (ATR) удалось передать на экран зрительные образы, рожденные человеческим мозгом.
Для расшифровки этих «сигналов» ученые использовали чрезвычайно чувствительный магнитно-резонансный сканер, а также создали специальную программу для компьютерной обработки полученных данных.
Так, в ходе ряда экспериментов японцам удалось считать из мозга некоторые геометрически фигуры (в том числе крест и квадрат), которые были показаны на экране, а также слово «нейрон».
При этом коллега японцев – американский невролог Роберт Стикголд (Robert Stickgold) – заявляет, что наука все еще далека от создания машины, которая с точностью воспроизводила бы человеческие сновидения. «Японские исследования, пожалуй, – первые, с успехом проведенные в данной области. Но их сон-рекодер воспроизводит «картинку» с точностью 60%», – говорит Стикголд.
К слову, «Союз Сердец» ранее сообщал, почему у женщин мышление лучше, чем у мужчин. Как «разбудить» свой мозг, читайте здесь. А узнать, почему во время диеты некоторые люди не могут похудеть, можно здесь.





Политика «Данія погодилася на постачання далекобійних снарядів після запиту України»
Общество «Естетика, стиль та ексклюзивність: ROUKOSS і MASONS готують особливий вечір у центрі столиці»
Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»
Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»
Мир «Сенатори США підтримали резолюцію щодо припинення воєнних дій проти Ірану»
Мир «Сенат США поддержал резолюцию о прекращении военных действий против Ирана»