13:41 / 08.03.2013 Здоровье

Азаров опять схитрил: очередей в аптеках нет из-за запасливости дистрибьюторов

Премьер приписал себе в «покращення» тот факт, что в Украине еще остаются хоть какие-то импортные лекарства

Премьер-министр Николай Азаров постоянно сетует, что, по тем или иным причинам, народ не ощущает «покращення». И вот, наконец-то, сбылось: есть первое достижение. Несмотря на ажиотаж вокруг лицензирования импорта лекарств, очередей в аптеках – нет. Николай Азаров приписал заслуги себе. Но то, что в украинских аптеках пока что не ощущается дефицит импортных лекарств, говорит только об активных и оперативных действиях импортеров, общественных организаций, фармацевтических компаний.

Глава Кабмина празднует «картонную» победу

В среду 6 марта премьер Николай Азаров львиную долю своей вступительной речи перед открытием заседания правительства отвел на лицензирование импорта лекарств. В стране хватает и иных проблем. Но забыты эксклюзивные украинские «ямочные дороги», о президентских социальных инициативах упомянуто вскользь. Главное – лекарства. Почему? Наверное, потому, что больше похвалиться нечем.

Николай Азаров так и сыпал торжествующими фразами. «Вы помните, как много было спекуляций и откровенной дезинформации относительно того, будто лицензирование приведет к дефициту лекарств, к ажиотажному спросу? И что? Как видим. очередей в аптеках нет. Дефицита лекарств нет. Поставки осуществляются в нормальном режиме». При этом,  «кто извинился перед гражданами Украины за настоящую истерию, развернутую в СМИ в течение месяца?»

Ирония судьбы, но первым за ажиотаж должен был бы извиниться….сам премьер-министр. Потому что если бы его инициатива, одобренная парламентом на непростой летней сессии 2012 года, то ажиотажа вообще бы не было. Научно-экспертное управление Верховной Рады недоумевало, зачем вводить, по сути, дубль-лицензии. Но и после принятия документа парламентом Кабинет Министров не сделал ничего, чтобы как-то разъяснить суть нововведения. Которое, кстати, разрабатывалось без обсуждения хотя бы с представителями отрасли, операторами рынка. Более того, правительство в течение 9 месяцев не могло разработать и принять положение о процедуре выдачи лицензий. Документ появился только под нажимом общественности, операторов рынка.

Очереди и дефицит лекарств появятся к лету

Сейчас Николай Азаров гордо заявляет, что провел «откровенную дискуссию» с руководителями компаний-импортеров лекарств. Премьер хотел «от профессионалов услышать: что правительство должно сделать для усовершенствования и развития отечественного фармацевтического рынка». Почему он не хотел слышать тех же импортеров, а также украинских производителей лекарственных средств, когда готовился законопроект о лицензировании импорта лекарств, остается загадкой.

Однако страстное стремление Николая Азарова пообщаться с импортерами именно сейчас, в марте 2013 года понятно: он хочет услышать уверения, что импортных лекарств в стране достаточно и угрозы дефицита нет. По крайней мере, на первых порах. Видимо, «дубинка» в виде лицензий не сработала, а идея ввести НДС на импортные лекарства также забуксовала: импортерам невыгодно «задирать» цены, потому что есть предел покупательной способности украинцев (а еще есть eBAY и прочие сайты, где можно купить по низким ценам), но и пополнять казну из-под палки (НДС, лицензирование) они также не желают. По крайней мере, в среду 6 марта Николай Азаров предпочел не упоминать о своей блестящей идее, высказанной в на встрече с импортерами лекарств накануне, во вторник 5 марта, – о введении НДС на импортные лекарства.

Интересная фраза у премьера все же прозвучала. «Импортеры жалуются, что таможня произвольно меняет правила, задним числом меняет коды товаров и, соответственно, начисляет больше уплаты». Николай Азаров привычно поручил профильным ведомствам разобраться и доложить. Очень может быть, что это вариант «под сукно», так как схема очень напоминает схему с налогом на прибыль, запущенную именно Кабмином Николая Азарова.  

 Но премьер не намерен сдаваться и, раз его атаку на их прибыли импортеры «отбили», он задумал ударить по другому направлению, - ужесточить контроль за качеством лекарств, сократив их перечень. Это доказывает, что его на самом деле интересуют не качеств и цена лекарств, а «выжимки» с импортеров.

Рисуя существенное «покращення» на аптекарском фронте, Николай Азаров не упомянул, что это импортеры обеспечили спокойствие рынка. Именно они заявили, что запаслись лекарствами на несколько месяцев вперед. До лета их хватит, а дальше – неизвестно. Тогда и могут появиться очереди и ажиотаж. Никакой заслуги премьера и его странных реформ в фармацевтической отрасли  в том, что сейчас лекарства есть в достаточном количестве, нет. Зато есть ложь, которая прикрывает сомнительные маневры Николая Азарова и в которую вряд ли кто-то поверит. «Очень надеюсь, что наши люди сделают правильные выводы из очередной попытки настроить их против власти, против наведения порядка». Если люди сделают «правильные выводы», Николаю Азарову может очень не поздоровиться.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», на заседании Кабмина Азаров взялся за лекарства.

Анна Полетаева