11:41 / 05.03.2013 Здоровье

Татьяна Донец: люди безответственно относятся к своему здоровью

В ИА «НП» состоялась онлайн-конференция народного депутата Татьяны Донец

В Информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ» состоялась онлайн-конференция народного депутата Украины от ВО «Батькивщина», главы подкомитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД и социальным заболеваниям Татьяны Донец.

Персональное голосование сделает парламент более дискуссионным

Татьяна Донец - довольно молодой политик в «большой игре» (она стала народным депутатом по избирательному списку Объединенной оппозиции в ноябре 2012 года), однако успела показать себя в политике местного уровня - в частности, Донец была депутатом Шевченковского районного совета г. Киева от БЮТ в 2006 - 2010 годах.

Донец, несмотря на то, что возглавляет очень важный подкомитет в составе буквально жизненно важного комитета ВР, планировала первоначально работать совершенно в другом направлении. Например, в сфере местного самоуправления. Но и в сфере охраны здоровья работа нашлась.

«Поскольку Рада была заблокирована, мы работали даже эффективнее! У нас было больше комитетской работы», - отметила Донец.

Позиция нардепа по вопросу блокирования Рады созвучна с позицией ее коллег по оппозиции - Донец полагает, что персональное голосование улучшит парламент.

«Это сделает нардепов более профессиональными. Будет больше дискуссий, что поднимет качество законопроектов», - отметила нардеп.

По словам нардепа, подкомитет работал в режиме круглого стола, так как фактические заседания комитета, учитывая блокировку Рады, все равно были бы нелегитимны.

«Мы много работаем с общественными организациями. У меня также были встречи непосредственно с больными, инфицированными людьми, я посетила ряд заведений... Это оставило неизгладимое впечатление, тяжелое, с точки зрения морали. Я, например, не могла несколько дней спать», - отметила Донец.

Общественные организации закупают лекарства дешевле, чем министерство...

Проблем в сфере охраны здоровья, особенно в сфере ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, очень много. Среди них - централизация многих функций в руках Министерства охраны здоровья и коррупция.

Например, в Украине сложилась ситуация, когда общественные организации могут закупать лекарства для больных туберкулезом, СПИДом и другими опасными заболеваниями дешевле, чем Министерство охраны здоровья (МОЗ).

«На сегодня мы имеем ситуацию, когда общественные организации имеют возможность закупать лекарства дешевле, чем МОЗ»,- сообщила Татьяна Донец.

По словам депутата, проблема состоит в установленной системе тендеров. В тендерных конкурсах не принимают участие зарубежные компании, что влияет на стоимость и так недешевых препаратов.

На этом беды, однако, не заканчиваются. Официальная государственная статистика и данные профильных зарубежных организаций, касающиеся уровня заболеваемости социально опасными болезнями в Украине, существенно отличаются.

«Если говорить, например, про гепатит, то МОЗ считает, что у нас болеет 0,5% населения. Другие специалисты и зарубежные эксперты говорят о примерно 8%»,- сообщила Татьяна Донец.

По словам народного депутата, на сегодня около 9,5% украинцев инфицированы тем или иным социально опасным заболеванием. Иными словами, примерно каждый десятый заражен туберкулезом, вирусным гепатитом или другой инфекцией. При этом еще одну проблему составляет ранняя диагностика и своевременность лечения. К сожалению, многие пациенты предпочитают экономить на достаточно дорогих лекарствах год-два, что снижает шансы на выздоровление или приостановление развития болезни.

Если удалось провести время с семьей - день прошел хорошо

В целом же в ходе онлайн-конференции Донец предстала как умеренный политик скорее левого толка. Нардеп считает, например, что целевое финансирование терапии для наркоманов необходимо сохранить, так же как и некоторые социальные гарантии для трудового населения. В то же время? в ряде реплик Донец можно услышать и либеральные нотки. В частности, нардеп считает, что многие проблемы со здоровьем у украинцев усугубляются из-за того, что люди безответственно относятся к своему здоровью.

«В советское время государство, которое контролировало едва ли не каждый шаг человека, постоянно проводило ежегодные обследования... А после 1991 года государство это упустило, а соответствующая культура ухода за своим здоровьем не сформировалась... Все получили свободу, но многие не умеют ею пользоваться...», - полагает нардеп.

Интересно также и то, что, несмотря на большую ответственность и участие в большой политике, Татьяна Донец остается обычным жизнерадостным человеком. Среди любимых хобби нардепа - спорт и чтение. Одна из главных радостей - встречи с семьей.

«Если удалось найти время и пообедать со своим отцом - значит, день прошел хорошо!» - уверена депутат.

Любимый литературный жанр Донец - современная украинская литература, которую она, в отличие от некоторых своих коллег, внимательно читает, следит за новинками.

«Я прочитала «Черного ворона» Шкляра. Книга хорошая, но вот один депутат недавно предлагал ее в школьную программу включить... Я бы посоветовала коллегам сначала книгу прочитать, чтобы самим увидеть, стоит это делать или нет», - отметила депутат.

Сергей Костеж