Государство необоснованно тратит деньги на лекарства,- депутат
Закупать многие препараты можно намного дешевле
В Украине сложилась ситуация, когда общественные организации могут закупать лекарства для больных туберкулезом, СПИДом и другими опасными заболеваниями дешевле, чем Министерство охраны здоровья (МОЗ). Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом в составе комитета по вопросам охраны здоровья ВР Татьяна Донец.
«На сегодня мы имеем ситуацию, когда общественные организации имеют возможность закупать лекарства дешевле, чем МОЗ»,- сообщила Татьяна Донец.
По словам депутата, проблема состоит в установленной системе тендеров. В тендерных конкурсах не принимают участие зарубежные компании, что влияет на стоимость и так недешевых препаратов.
Напомним, ранее сообщалось о том, что, невзирая на кампанию по борьбе с социально опасными болезнями, смертность и заболеваемость растет.
Валентина Дудко





Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Мир «Угрозы Трампа: сначала уничтожим мосты, а потом – электростанции»
Мир «Парламент Молдови ухвалив рішення про вихід із СНД»
Мир «Немцы массово едут за топливом в Польшу из-за низких цен»
Политика «Пропозиція України щодо припинення вогню на Великдень залишається в силі, – Зеленський»
Происшествия «У ЦПД назвали мету атаки РФ по Україні посеред дня»