19:01 / 24.02.2013 Здоровье

Сидячий образ жизни может спровоцировать рак – ученые

Исследователи отмечают, что нужно больше двигаться

Ни для кого не секрет, что малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на состоянии здоровья, провоцируя развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирение. Теперь исследователи из Австралии и университета штата Канзас обнаружили, что чем больше человек сидит, тем выше вероятность возникновения рака. Об этом сообщают украинские СМИ.

Развивающиеся хронические заболевания связаны в первую очередь в данном случае с бездействием и крайне низким расходом энергии.

В исследовании приняли участие более 63000 австралийских мужчин из Нового Южного Уэльса в возрасте от 45 до 65 лет, которые сообщили о том, сколько времени каждый день они проводят сидя. Исследование показало, что мужчины, которые сидели в течение четырех часов или менее ежедневно, имели гораздо меньшую вероятность развития хронических заболеваний, таких рак, диабет, болезни сердца или повышенное артериальное давление.

В свою очередь, люди, которые сидели по меньшей мере шесть часов в день, имели гораздо больше шансов на развитие сахарного диабета 2-го типа.

Исследователи обнаружили устойчивое ступенчатое увеличение риска хронических заболеваний. Причем в группе, где люди сидели более 8 часов в день, отмечался самый высокий уровень риска.  

Авторы исследования отмечают, что не совсем понятно, сидение  приводит к развитию хронических заболеваний или наоборот. Это своего рода классический случай, когда непонятно, что появилось раньше: курица или яйцо.

Напомним, ранее «Бангет» сообщал, что даже короткие физические нагрузки уменьшают риск сердечных заболеваний, в то время как час у телевизора приближает смерть на 22 минуты.